Встречаем рубрику #новостиklepach.pro

18/11/2020
автор Администратор Главный
И мы продолжаем серию исторических заметок о помаде. В 1450-м году до нашей эры царице Хатшепсуп пришлось организовать военный поход, дабы раздобыть кармин.

Кармин изготавливался из мелких насекомых - кошенили. Насекомых вываривали, растирали с козьим жиром, а эссенцию разливали по маленьким глиняным плошкам.

Нелегко реализовывалось желание красавиц быть с напомаженными губами, так как, в средневековье, началась жестокая борьба с косметикой. Боролись и служители церкви, и врачи.

А теперь немножечко страстей (слабонервным не читать).

Одним из главных противников стал знаменитый Клавдий Гален. Он писал, что от помады дыхание становится нечистым, а губы покрываются язвами.

Это обуславливалось тем, что в те времена в помаду добавлялись пигменты, которые являлись ядовитыми (сурик, киноварь). Однако женщины продолжали использовать помаду.

Христианская церковь также отрицательно относилась к любым искусственным изменениям во внешности. В XIV веке католическая церковь запретила косметические средства: папская булла провозгласила, что красящиеся женщины искажают образ Девы Марии. В этот период Святая Инквизиция имела право арестовать за святотатство женщин, красящих губы.

Но девушки нашли выход из ситуации и начали подмешивать белила, для создания более натурального оттенка. Хотя этот метод не повлиял на сокращение жертв отравления солями свинца, история умалчивает.

Продолжение следует...

MUA: @korolrva_makeup

Комментарии

Написать отзыв

Сообщения не найдены

Написать отзыв