Сегодня поговорим об истории создания пигментов (теней для век)

04/08/2020
автор Администратор Главный

Начнем наше историческое путешествие в Древний Египет и Месопотамию.

Здесь знатные дамы использовали в качестве теней крошку драгоценных и полудрагоценных камней.

В Древнем Египте к макияжу глаз относились не только со стороны эстетического, но и полезного функционала – защита глаза от дискомфорта, таких как сухость, раздражение, инфекции.

И даже, по убеждению древних, такой макияж был в силах отогнать злых духов.

Для легкости нанесения пигмент смешивали с животными и растительными жирами. Уже в то время, как вы могли заметить, происходило первое зарождение кремовых теней.

Основная цветовая палитра пигметов: черный, а также различные оттенки зеленого и синего.

Как вы могли догадаться, косметика отличалась своей натуральностью и имела минеральную природу, краски готовили из раздробленных в пыль камней — малахита и лазурита.

  • История Древней Греции.

Погодные условия в Греции были несколько комфортнее, глаза красавиц не нуждались в трепетном уходе и защите.

Мистический компонент (мейкап как средство против злых духов) тоже канул в лету.

Зато цветные тени греческие модницы носили с удовольствием. Состав античной косметики был аналогичен египетскому — все те же синие и зеленые минералы плюс жировая основа, чтобы краска ложилась гладко. Говорят, греческая косметика пользовалась огромным успехом не только в самой Элладе, но и за её пределами.

  • Древний Рим.

Подчеркивая природную красоту и привлекательность, дамы того времени одновременно демонстрировали состоятельность своего рода.

Оттенки зеленых и голубых теней остаются неизменны, но уже появляется еще один цвет – желтый, приготовленная из популярного в кулинарии растения — шафрана.

В целом, многие греческие рецепты косметики в Древнем Риме были подверглись модернизации и усовершенствованию.

Например, в качестве пигментов римляне использовали не только цветные минералы, но и высушенные соцветия различных растений. Таким образом расширялась цветовая палитра.

Продолжение следует...